Система 5с на производстве

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Специалисты по охране труда и внедрению принципов бережливого производства в условиях промышленных производств и компаний единогласно утверждают, что основой рентабельного и прибыльного проекта является использование современной системы, которая поможет правильно организовать рабочее место для любого коллектива. Система 5с на производстве – это такой принцип организации рабочего пространства, который помогает быстро поднять все производственные показатели и улучшить процесс управления операционным пространством, облагородить корпоративную культуру коллектива, а также значительно повысить производительность труда.

Данная система начала активно применяться после Второй мировой войны в Японии и стала популярной к середине 50-х годов прошлого века. Система 5с на производстве включает в себя пять последовательных действий:

  1. Сортировка предусматривает полное освобождение рабочего пространства от всего непригодного и ненужного для выполнения конкретных производственных циклов. В процессе уборки обязательно должен участвовать весь коллектив, члены которого ненужные вещи утилизируют или переносят в то место, где они должны находиться.
  2. Рациональное и грамотное расположение включает в себя определение точного места для каждого предмета. После этого каждая смена и все рабочие смогут сократить время, которое будет потрачено на поиски необходимого предмета.
  3. Поддержание чистоты в пределах рабочих зон обеспечивает порядок и опрятность каждого рабочего места, а также помогает облегчить контроль проблемных состояний и аварийных ситуаций в конце каждой смены. 
  4. Стандартизация заключается в совместной с рабочим коллективом разработке единого документа, в котором указаны все правила соблюдения чистоты помещений и промышленного оборудования, нормы дисциплины и порядка, которые являются обязательными для каждого сотрудника.
  5. Заключительным этапом данной системы является постоянное совершенствование, что предусматривает выполнение всех предыдущих правил с целью выработки соответствующих привычек и навыков у рабочего коллектива.  

Таким образом, система 5с на производстве – это один из самых популярных и эффективных методов, внедрение которого способно быстро повысить все производственные показатели, прибыльность коммерческого проекта и улучшить состояние рабочих зон.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту