Спецоценка на замену аттестации

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Какие рабочие места следует оценивать

Ответ на вопрос о том, какое рабочее место подлежит спецоценке, закон трактует однозначно. Все имеющиеся в наличии оборудованные места должны быть оценены. На этот факт не могут повлиять ни стоимость спецоценки условий труда, ни вредность и опасность производства. Следует знать, что штатное расписание предприятия здесь также не играет главенствующей роли. Исключения все же есть, не оцениваются:

  • рабочие места сотрудников, работающих дистанционно;

  • рабочие места надомников;

  • рабочие места тех, кто трудится у физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

В этом, очевидно, кроется основное отличие спецоценки от аттестации, которая проводилась в основном для рабочих мест, имеющих связь с источниками повышенной опасности. Сегодня провести спецоценку необходимо и для любого офисного рабочего места.

Кому доверить проведение спецоценки

Для большинства руководителей решающим фактором при выборе компании-оценщика может стать стоимость спецоценки условий труда. Это, безусловно, важный фактор. Однако его трудно назвать определяющим. Так, не имеет право на проведение таких действий на предприятии его дочерняя компания. Не допускается также проведение спецоценки, если учредители оценочной компании и оцениваемого предприятия – близкие родственники.

Закон требует наличия у компании-оценщика аккредитации на проведение подобных действий. В ее учредительных документах должен быть указан такой вид деятельности как «проведение специальной оценки условий труда». Обязательное условие – наличие в штате экспертов, имеющих соответствующую сертификацию.

Какова стоимость спецоценки и ответственность за непроведение

Федеральным законом не ограничен ценовой порог проведения оценочных работ. Иными словами, стоимость спецоценки условий труда регулирует рынок. Общая цена экспертизы складывается из ряда составляющих:

  • количество оцениваемых рабочих мест;

  • напряженность трудового процесса предприятия;

  • наличие вредных факторов производства;

  • оценка обеспеченности средствами индивидуальной защиты;

  • сложность проводимых исследований.

Средняя цена оценки одного рабочего места в 2015 году колеблется в пределах от 900 до 3300 рублей.

Ответственность за непроведение подобной экспертизы неуклонно повышается. Штрафы текущего года составляют: на организацию от 60 до 80 тысяч, на предпринимателя – от одной до пяти тысяч рублей.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту