Специальная оценка условий труда в Зарайске: понятие, цели, результаты

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Каждый работодатель и руководитель компании стремится к поиску путей рационального снижения затрат. В этом деле эффективную помощь может оказать специальная оценка условий труда в Зарайске и других населенных пунктах.

Понятие оценки и ее цели

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это осуществление определенного комплекса мер, направленных на выявление вредных и тяжелых условий деятельности работников. Такие процедуры должны проводиться абсолютно на всех рабочих местах, за исключением дистанционных и надомных. Проверка осуществляется по правилам, которые прописаны в законодательной базе Российской Федерации.

Главными целями данного исследования являются следующие моменты:

  1. Выявление и фиксация опасных факторов, имеющихся на рабочих местах;

  2. Проверка соответствия фактических условий тем, которые установлены требованиями охраны труда;

  3. Изучение условий работы на вредных и опасных производствах;

  4. Установление специальных гарантий и компенсаций, положенных работникам, которые задействованы на вредных производствах (в соответствии с требованиями законодательства);

  5. Снятие с работодателей необходимости уплаты в Пенсионный фонд определенной суммы страховых взносов (в том случае, если условия работы приведены в норму).

В настоящее время СОУП должна проводиться 1 раз в 5 лет. В этой проверке обязательно должны участвовать и сам работодатель, и специальная аккредитованная организация, специализирующаяся на проведении таких исследований. Мероприятия по осуществлению оценки включают в себя этап подготовки, выявление опасностей и изучение степени профессионального риска.

Результаты СОУП

Специальная оценка условий труда в Зарайске должна проводиться на всех предприятиях. Результатами такой проверки будут следующие моменты:

  1. Установление для определенной категории работников специальных условий деятельности, в том числе сокращение длительности времени работы, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, увеличение зарплаты (в эту категорию попадают люди, трудящиеся в опасных и вредных условиях);

  2. Расчет полагающихся надбавок или скидок по тарифу страхования, связанного с несчастными случаями и проф. заболеваниями;

  3. Снятие с работодателей надобности оплаты в Пенсионный фонд некоторых взносов по страхованию;

  4. Создание перечня мер по приведению рабочих мест в нормальное состояние, соответствующее требованиям законодательства;

  5. Проведение информативных бесед с работниками, в ходе которых озвучиваются существующие риски для их здоровья.

Специальная оценка условий труда в Зарайске – это комплекс обязательных мер, несущих в себе пользу и работникам, и работодателям. В ходе этих процедур улучшаются условия работы людей, задействованных на опасных производствах, а также снижается налоговая нагрузка руководителей предприятия.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту