Как подать декларацию по СОУТ бесплатно

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Федеральный закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», принятый в конце 2013 года, – действующий документ, определяющий все основные вопросы деятельности работодателей (вне зависимости от их юридической формы), касающиеся оценки рабочих мест. Этим документом введено в действие определение «декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда». Что подразумевается под этим понятием, каковы обязанности работодателя в указанном аспекте, как правильно подать декларацию по СОУТ – попытаемся коротко ответить на поставленные вопросы.

Что подлежит декларированию

Ответ на вопрос о том, какие условия труда подлежат декларированию, достаточно прост. После проведения СОУТ декларация оценки подается в отношении тех оцененных рабочих мест, где не имеется вредных и (или) опасных факторов. Если на части рабочих мест производства (организации) имеются опасные факторы, то декларация соответствия подается только для тех производственных мест, где этих факторов не выявлено.

Документ должен быть представлен в трудовую инспекцию. Работодатель вправе подать декларацию по СОУТ бесплатно и сделать это одним из способов:

  • лично прибыть в трудовую инспекцию;
  • почтовым отправлением (с описью и уведомлением о получении);
  • посредством официального ресурса Роструда в глобальной сети.

Форму декларации можно скачать все на том же ресурсе Роструда. Причина отказа в принятии может быть только одна: документ не соответствует утвержденной форме, которая представлена в Приложении 1 приказа Минтруда РФ № 80н от 07.02.2014.

Сроки подачи декларации

В обязанность работодателя входит подача декларации в течение 30 рабочих дней со дня утверждения отчета оценки СОУТ. Декларация действительна пять лет. Следует знать, что если в течение этого срока в организации не было несчастных случаев или профессиональных заболеваний, причиной которых явились вредные (опасные) факторы, то действие декларации пролонгируется еще на пятилетний срок.

В обратном случае (выявлено профзаболевание или произошло любое травмирование работника, причиной чему послужили опасные и (или) вредные факторы), то в отношении указанного рабочего места действие декларации немедленно прекращается. В этом случае подать декларацию по СОУТ возможно будет заново только после проведения внеплановой спецоценки условий труда.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту