Декларирование на предприятии – необходимая процедура

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

В некоторых случаях декларирование рабочих мест проводится в рамках специальной оценки и является ее упрощенным вариантом. Это прописано в законодательных и нормативных документах.

Область распространения

Такая процедура предусмотрена для тех сотрудников, у которых если и присутствуют опасные и вредные факторы в зоне труда, то в допустимых пределах. Чаще всего в их карте рабочего места указывают 1 или второй класс, согласно Классификатору.

На практике этими работниками оказываются офисные работники. Примечательно, что при идентификации указанных факторов эксперт должен ознакомиться с результатами предыдущих мероприятий по спецоценке или аттестации рабочих мест. В случае, если в старых картах есть показатели, превышающие норму, то рабочие места декларируют обязательно.

Этапы проведения

Согласно Федерального закона №426 и дополнений к нему в виде приказов и разъяснений, а также Трудового кодекса РФ, периодическая специальная оценка условий труда – забота предприятия и его руководителей. Проводить ее вправе лишь аккредитованные организации. Следовательно, необходимо обратиться к экспертам и заключить договор. Компания «Эталон – АРМ» готова предоставить подобные и другие услуги, связанные с охраной труда на выгодных условиях для заказчика.

После заключения договора производятся следующие действия:

  1. Работодатель предоставляет штатное расписание, список рабочих мест, пакет документов по ОТ и кадровому делопроизводству
  2. Эксперт изучает полученные данные
  3. Изучаются все заявленные позиции
  4. Идентифицируются вредные или опасные факторы
  5. Составляется декларация работодателем
  6. Итоговый документ направляют в государственный контролирующий орган

Простая на первый взгляд процедура таит в себе массу нюансов. До недавних пор декларация была условно-добровольным документом из-за отсутствия уточнений в законодательстве. Последние изменения устранили этот недочет.

Преимущества для работодателей

Декларацию можно составить для любого работника, даже если у него по Классификатору выявлены опасные условия труда. Добровольное декларирование рабочих мест может привести к таким выгодам:

  • Финансовой выгоде благодаря модернизации оборудования и рабочих процессов
  • Улучшению здоровья сотрудников, за чем следует их повышенная работоспособность
  • Снижение давления со стороны надзорных организаций

Кроме того, декларацию требуют для сдачи некоторых отчетов. Важно выбрать экспертную организацию, которая предлагает оптимальные цены и достойное качество.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту