Аттестация рабочих мест в Яхроме

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

В Конституции Российской Федерации отмечается, что человек имеет право на нахождение в благоприятной окружающей среде, должен заботиться о ее состоянии, а также беречь природные богатства. На любом объекте, где создаются рабочие места, и где в процессе изготовления продукции применяются вредные вещества и источники, выделяющие их в окружающее пространство, все начинается с создания благоприятных условий труда. Рабочее место не должно влиять на здоровье обслуживающего персонала. Для этого проводится аттестация рабочих мест в Яхроме по условиям труда. Это обязательное мероприятие проводится не позднее 60 дней со дня создания конкретного рабочего места. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателей оценивать условия труда с целью:

  • определения факторов и показателей, негативного воздействующих на организм человека;
  • выявления работников, которые работают в условиях не соответствующих принятым нормативам, для компенсационных выплат и льготных пенсий;
  • разработки мероприятий, направленных на приведение рабочего места к требованиям, предъявляемых охраной т руда;
  • обеспечения сотрудников средствами защиты.

Этапы порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда указаны в Приказе Минздравсоцразвития Российской Федерации № 342 и вступили в действие 01.09.2011г.

Аттестация рабочих мест в Яхроме проводится силами самого предприятия, организации или учреждения или с привлечением специализированных организаций, имеющих лицензию на проведение таких работ. Приказом руководителя создается специальная аттестационная комиссия. Количество членов и их полномочия зависят от количества работников на объекте. Туда включают не только сотрудников служб предприятия, но и представителей СЭС.

Каждое рабочее место оценивается по следующим позициям:

  • травмобезопасности;
  • показателям рабочей среды;
  • напряженности трудового процесса.

Данные заносятся в карту условий труда. Там же при необходимости заносятся данные об обеспечении сотрудника средствами индивидуальной защиты.

По результатам работы комиссии по аттестации рабочих мест в Яхроме издается итоговый Приказ, выписки из которого заносятся в трудовые книжки рабочего. Срок действия Приказа 5 лет. По истечению этого срока рабочие места обследуются по новой. Досрочная аттестация проводится в случаях изменения условий труда на обследованном ранее месте.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту