Аттестация рабочих мест в Раменском

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Где проводится аттестация в обязательном порядке?

С 2013 года список рабочих мест, где должна быть проведена проверка, сокращен. Работодатель обязан проводить это мероприятие только на тех рабочих местах, где выполнение работниками обязанностей способно им навредить. Это рабочие места, где сотрудники трудятся:

  1. С агрегатами, машинами, оборудованием, транспортом.
  2. С применением и использованием, обслуживанием, ремонтными работами оборудования, механизмов и устройств.
  3. С объектами, представляющими повышенную опасность для персонала предприятия.
  4. С использованием механизированного или ручного инструмента.

Оцениваются существующие рабочие места, а также вновь созданные в целях ведения предпринимательской деятельности. 426-ФЗ ввел новое понятие «специальная оценка условий труда» вместо термина «аттестация».

Не осуществляется аттестация рабочих мест в Раменском в отношении сотрудников предприятия, чье исполнение служебных обязанностей связано:

  • с работой на ПК;
  • использованием копировальной техники (принтеры, ксероксы);
  • с применением бытовой техники, которая не эксплуатируется в технологическом процессе.

Закон не предъявляет требования по обязательной специальной оценке трудовых условий на вышеперечисленных рабочих местах. Но работники имеют право инициировать обращение к работодателю с просьбой о проведении этой процедуры. В этом случае работодатель не имеет право отказать. Соответствующее предписание об осуществлении специальной оценки может выдать Трудовая инспекция. Это организация, которая охраняет права работников, трудящихся в компании или организации, у ИП.

Сроки проведения

Закон не устанавливает обязательных сроков для работодателя. Участник – работодатель сам определяет, когда он будет аттестовывать рабочие места. Тем не менее, в ТК РФ указано, что проверка должна проводиться не реже одного раза в пять лет. Если в компании создается новое рабочее место, появляется иное оборудование, то аттестация рабочих мест в Раменском должна быть проведена в течение 60 дней.

Кто осуществляет аттестацию рабочих мест?

Аккредитованные специализированные организации, обладающие соответствующим оборудованием для аттестации.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту