Расследование несчастных случаев на производстве

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Несчастный случай на производстве может случиться с каждым. Алгоритм действий при этом будет одинаковый, однако, в стрессовой ситуации не все о нём помнят, потому давайте разберём по пунктам необходимую информацию.

Что делать, если случился несчастный случай на производстве?

Первое, что нужно сделать, если вы стали свидетелем несчастного случая – сообщить об инциденте руководству и оказать первую медицинскую помощь потерпевшему. Если есть необходимость, то пострадавшего нужно доставить в медицинское учреждение.

Руководство должно сообщить о ситуации работодателю и профсоюзу. Ни в коем случае нельзя трогать место происшествия, дабы не исказить доказательства несчастного случая, которые нужны для расследования происшествия.

Расследование несчастного случая

Для следствия несчастного случая создают специальную комиссию. В комиссионный состав обязательно включается:

  • специалист по охране труда;
  • руководитель подразделения, в котором случилось происшествие;
  • представитель профсоюза.

Потерпевший не имеет права входить в комиссионный состав, но может следить за расследованием и прилагать доказательства происшествия. Также пострадавший может давать устные замечания и высказывать свои предположения.

В обязанности комиссии входит:

  • обследовать место происшествия;
  • получить объяснения от потерпевшего, и провести опрос свидетелей;
  • определить, соответствует ли рабочее место параметрам, согласно охране труда;
  • определить, нужно ли отнести происшествие к несчастному случаю на предприятии;
  • установить причины несчастного случая;
  • установить людей, виновных в ситуации;
  • составить акт расследования.

Расследование нужно провести на протяжении 3 суток. За это время члены комиссии должны обследовать место происшествия и определиться, можно ли квалифицировать случай, как несчастный.

В исследовании ситуации помогают не только доказательства с места происшествия, но и показания свидетелей и пострадавшего, если таковые имеются.

Далее устанавливаются причины, вследствие которых потерпевший получил урон здоровью, а также устанавливают виноватых в этом особ. В завершении комиссия составляет акт проведенного расследования.

Расследование несчастного случая – важный процесс, который руководство должно провести со всей скрупулёзностью. Исследование происшествия поможет не только узнать причины ситуации, но и избежать её повторения в дальнейшем.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту