Программа производственного контроля

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Для реализации обязательных положений соблюдения соответствия санитарных условий труда, проведения специальных мероприятий по защите здоровья работающих на предприятиях разнообразных форм собственности обязательно наличие Программы производственного контроля. Главная задача состоит в обеспечении безопасности условий труда работающего персонала и предотвращении загрязнения окружающей среды. Разработка документации должна строго соответствовать действующим нормативным актам.

Как правильно организовать контроль на производстве

Программа организации производственного контроля составляется на предприятии в индивидуальном порядке на основании Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ и других официальных нормативных документов в соответствии с основной осуществляемой деятельностью предприятия.

Для разработки Программы привлекаются специалисты, имеющие опыт и разрешение на проведение такой деятельности. Ответственность за разработку Программы и реализацию предусмотренных мероприятий несет руководитель предприятия. Информация, необходимая для разработки Программы, предоставляется в территориальных управлениях Роспотребнадзора.

Содержание Программы производственного контроля

Программа производственного контроля должна включать следующую информацию:

  1. Список нормативных актов, на основании которых разработан документ.
  2. Список ответственных работников предприятия, отвечающих за выполнение Программы.
  3. Перечень объектов производственного контроля, в отношение которых необходимо организовать лабораторные исследования и испытания.
  4. Список работающих сотрудников предприятия, для которых необходимо проведение медицинского контроля состояния здоровья по профессиональным заболеваниям.
  5. Перечень форм учета и отчетности в соответствии с регламентируемыми нормативами.
  6. Список предполагаемых аварийных и чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе производственной деятельности и нанести ущерб здоровью сотрудников и окружающей среде.

Все пункты документа должны отражать изменения действующего законодательства и своевременно дополняться новыми положениями.

Лабораторные исследования, контроль параметров производственной деятельности проводятся лабораторией промсанитарии предприятия или специальными аккредитованными службами, имеющими официальное разрешение на такой вид деятельности. При необходимости осуществления работ по разработке Программы, предприятие заключает договор на проведение исследований и получает соответствующие рекомендации.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту