Назначение СОУТ

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

СОУТ – это специальная оценка условий труда работников на предприятии. Основным назначением ее является выявление опасных или вредных факторов, которые могут воздействовать на человека в процессе его трудовой деятельности. По результатам такой оценки условиям на рабочих местах присваивается определенный класс, который при необходимости обязывает работодателя определять работникам ту или иную компенсацию. Так же в результате полученных параметров составляется и утверждается перечень мероприятий, основным направлением которого является улучшение этих условий.

Проводиться СОУТ должна в обязательном порядке на всех предприятиях, если только сотрудники не осуществляют свою деятельность дистанционно, в домашних условиях или являются вступившими с работодателем в трудовые отношения. Обязательными для проведения оценки являются рабочие места подразумевающие:

  • постоянное использование или обслуживание различных машин, механизмов и оборудования;
  • наличие источников опасности, которые могут вызвать ухудшение здоровья работников;
  • применение, перемещение или хранение различного сырья и материалов.

Кто проводит СОУТ?

СОУТ на предприятии может проводить только аккредитованная организация, имеющая в своем коллективе требуемых специалистов и все необходимое оборудование. От работодателя в данном случае требуется только выбрать данную компанию и составить комиссию, во главе которой будет стоять непосредственно он. Помимо работодателя в комиссию при проведении оценки входят некоторые сотрудники предприятия, которые тем или иным образом связаны с охраной труда на производстве и являются представителями рабочего коллектива.

Как и когда осуществляется СОУТ?

СОУТ на предприятии проводится не для всех рабочих мест, а выборочно. Список попадающих в проверку мест работы должен включать в себя не менее 20 процентов от их существующего количества и то только в том случае, если они являются абсолютно аналогичными.

Интервал между очередными проверками не должен превышать пяти лет при условии, что на предприятии не вводится в использование новое оборудование, машины или материалы. Если данные ситуации возникают, то проведение проверки необходимо выполнять сразу после внедрения. При невыполнении данного условия на предприятия могут налагаться штрафы или некоторые другие карательные меры.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту