Кто проводит оценку профессиональных рисков?

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Практически в любой трудовой деятельности присутствуют риски. Они могут быть связаны с вредными производственными процессами, неблагоприятными условиями деятельности, а так же с поведенческими и иными человеческими факторами. В обязанности каждого работодателя входит выявление таких рисков, проведение их оценки и анализ возможных последствий.

Для выявления негативных и опасных условий труда нужны глубокие знания технологических процессов и специфики производства, поэтому такие мероприятия проводятся с привлечением специалистов аккредитованных организаций. Они проходят специальную подготовку, что дает им возможность эффективно осуществлять управление профессиональными рисками с применением целого ряда мер, которые направлены на охрану труда и здоровья человека, исполняющего свои обязанности на рабочем месте.

Организации, прошедшие аккредитацию по выявлению и оценке рисков в разных видах профессий применяют различные показатели, включая коэффициенты тяжести производственного травматизма и профзаболеваний, среднюю продолжительность жизни при работе в неблагоприятных условиях, смертности в результате чрезвычайных ситуаций или аварий, индексы вреда работнику от всех видов опасностей. Такие показатели помогают выявить источники опасности, предупредить возникновение различных нештатных ситуаций и защитить рабочий персонал от неблагоприятных и опасных для его здоровья последствий.

Организации, осуществляющиеуправление профессиональными рискамидля повышения безопасности труда и улучшения его условий, проводят:

  • выявление вероятных причин, приводящих к неблагоприятным последствиям;

  • идентификацию вредных факторов трудовой деятельности и производственной среды;

  • определение масштаба последствий нежелательных событий;

  • выбор средств защиты от разных видов опасности.

После выявления вероятных рисков и анализа их воздействия на каждое конкретное рабочее место специалисты составляют перечень опасностей и краткое описание к ним. Это позволяет значительно сокращать на производствах количество увечий и травм, снижать уровень профессиональных заболеваний, полученных работниками в результате их деятельности.

Управление профессиональными рисками – это основная составляющая любой эффективной системы, направленной на охрану труда. Своевременное выявление отклонений от установленных нормативов позволит не лишь улучшить условия на каждом рабочем месте, но и снизить финансовые расходы, минимизировать материальные потери, что, несомненно, поднимет эффективность ведения бизнеса.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту