Как задекларировать рабочие места

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Хочу задекларировать рабочие места: как и когда это делать?

В настоящее время любое предприятие, фирма или организация должны проводить у себя анализ условий работы сотрудников. Эта процедура необходима по законодательству страны. Соответствующими законодательными актами установлены сроки и особенности проведения этих процедур. Кроме этого работодатель должен по результатам данной оценки предоставлять в госорганы специальную декларацию. Именно поэтому перед многими собственниками компаний возникает вопрос: «Хочу задекларировать рабочие места, но как это правильно сделать?».

СОУТ и места, которые можно декларировать

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это ряд определенных мер, направленных на изучение условий деятельности работников и обнаружение каких-либо вредных или опасных для жизни и здоровья факторов. Данную проверку должны проводить специалисты организации, уполномоченной на проведение таких оценочных процедур. По результатам изучения сотрудники, проводящие проверку, составляют отчет о результатах проведенных работ. Именно на основании данного отчета и информации, отображенной в нем, бухгалтер оцениваемой компании создает декларацию.

Желая задекларировать рабочие места, следует учитывать, что это можно сделать не со всеми местами. Документ составляется лишь на те места работы, на которых не выявлено ни одного вредного фактора. Как же определить, что можно декларировать? Этот вопрос решает специалист СОУТ вместе со специальной комиссией, созданной в компании специально для проведения оценочных мероприятий.

Важные правила по декларации

Для того, что бы не получить штрафные санкции в связи с несвоевременной или неправильной сдачей декларации, следует знать определенные правила. К ним относят следующее:

  1. Когда отчет по оценке утвержден и предоставлен в оцениваемую компанию, следует приступить к заполнению декларации, ведь ее надо предоставить в трудовую инспекцию в течение 10 дней после утверждения отчета;
  2. Задекларировать рабочие места можно в том случае, если на них не были выявлены какие-либо вредные факторы и имеется подтверждение этому;
  3. Действует данный документ на протяжении 5 лет, при этом срок его действия каждые 5 лет продлевается (в том случае, если на тех местах, на которые составлена декларация, не выявили вредные факторы или несчастные случаи);
  4. Декларация выдается только тогда, когда в компании хотя бы раз проводилась СОУТ;
  5. Если на местах выявлены вредные факторы, то эти места можно не декларировать.

Всегда следует помнить, что задекларировать рабочие места можно только в тех случаях, если на них не выявлены вредные факторы.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту