Что обозначает класс 2 по специальной оценке условий труда?

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Под условиями труда понимают определенную совокупность факторов, характеризующих рабочую среду человека, выполняющего свои должностные обязанности, и тем или иным образом влияющих на общее состояние его организма, здоровье и работоспособность. В настоящее время существует несколько классов условий труда, каждый из которых имеет свои особенности. Выявляются они по результатам специальной оценки условий труда. Так, 1 класс характеризуется оптимальными параметрами окружающей человека среды в процессе его трудовой деятельности, 2 класс характеризуется допустимыми условиями, а 3 – наличием вредных и опасных для здоровья и жизни человека условиями.

Допустимые условия

Допустимыми видами условий труда, или 2 классом по специальной оценке условий труда, можно назвать те, которые лишь в незначительной степени могут отразиться на самочувствии и состоянии здоровья работающего человека. Восстановить свои силы и работоспособность сотрудник предприятия при данных условиях может благодаря использованию в своих целях время на отдых. При допустимых условиях к началу своей очередной смены человек полностью восстанавливается и готов к работе. Ни о каких неблагоприятных воздействиях на человека в долгосрочном периоде в данном случае речи не идет.

При принятии работника на новую должность, работодатель должен обязательно уведомить его о классе условий, в которых будет осуществляться деятельность. Состояние здоровья человека в данном случае не играет никакой роли. При этом 2 класс не требует прохождения первичного медицинского освидетельствования, но только в том случае если должность работника не подразумевает прохождение таких осмотров с определенной периодичностью. Пройти специальную медкомиссию необходимо будет только тем, кто осуществляет свою деятельность:

  • на предприятиях, связанных с общепитом;
  • в строительных компаниях;
  • в компаниях, назначением которых является выполнение коммунально-бытовых работ;
  • в железнодорожных организациях;
  • на предприятиях в области электроэнергетики.

Таким образом, класс 2 по специальной оценке условий труда характеризуется допустимыми условиями и не подразумевает никаких опасных и вредных воздействий на человека. В целом такие условия принято считать абсолютно безопасными для человека и его здоровья.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту