Радиационный контроль

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

На любом предприятии, которое имеет дело с источниками радиации, проводится строгий контроль для обеспечения безопасности работающих там людей и предотвращения радиационного заражения окружающей местности. Установлены специальные нормы радиационной безопасности, а также четкие правила санитарного контроля для работы с веществами, представляющими собой подобную угрозу, а также с любыми другими источниками радиации. Радиационный контроль за опасными объектами предусматривается уже на стадии проектирования, чтобы не допустить нарушений установленных нормативов и предусмотреть меры по устранению радиоактивного загрязнения на случай аварии. Контроль за радиационной безопасностью бывает двух видов:

  • дозиметрический;
  • радиометрический.

Назначением дозиметрического контроля является измерение с помощью дозиметра полученной дозы облучения, оценка её опасности, а также принятие решения о дальнейших действиях в данной радиационной обстановке.

При радиометрическом контроле определяется:

  • насколько сильным является ионизирующее излучение;
  • степень загрязненности радиоактивными веществами окружающей местности, людей, животных и растений, а также воды и воздуха.

При проведении радиационного контроля предприятий учитываются:

  • степень опасности рабочих материалов и отходов;
  • возможность выбросов в атмосферу источников излучения;
  • опасность радиоактивного заражения при работе предприятия, лаборатории или других объектов, связанных с переработкой радиоактивных материалов;
  • возможная доза облучения для работников и проживающих вблизи данного объекта людей;

При этом рассматривается также вероятность отдаленных последствий воздействия ионизирующего излучения на людей. Рассчитывается степень риска для человеческого организма в целом и для отдельных органов в зависимости от их чувствительности к радиации.

Определяется, так называемая, "эквивалентная доза облучения", вызывающая заболевания различных органов.

По их сумме определяют "эффективную дозу облучения" для всего организма человека.
Затем рассчитывают "коллективную эффективную дозу", складывая дозы, получаемые всеми людьми, которые подвергаются облучению в данном месте.
А затем высчитывают "полную коллективную эффективную дозу", которая может воздействовать на последующие поколения.

Радиационный контроль позволяет разработать меры по обеспечению защиты людей от опасности радиоактивного облучения.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту