Пожарно-технический минимум: кто его должен проходить

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

ПТМ представляет собой минимальный набор знаний и навыков, которые позволяют уменьшить возгорание и понизить экономический ущерб в результате трагедии. Для того чтобы человек не стал причиной пожара, каждый работник фирмы обязан иметь минимум знаний в данном направлении.

Как пройти ПТМ обучение?

Частота прохождения обучения зависит от типа производства. В обязательном порядке каждый человек должен пройти обучение перед принятием на работу. Для стандартных организаций повторный курс лекций сотрудники компании должны проходить раз в три года, для взрывоопасных и пожароопасных предприятий – раз в год.

Виды обучения ПТМ:

  • без отрыва от производства;
  • с отрывом от производства.

Без отрыва от производства. Для того чтобы пройти ПТМ обучение, понадобится посетить курс лекций, практические занятия и сдать необходимый минимум, установленной руководством компании.

С отрывом от производства. Проводится обучение в нерабочее время. Занятия происходят в специальных заведениях, которые имеют лицензию. По окончании обучения каждому выдается документ, подтверждающий прохождение ПТМ.

В чем заключается программа ПТМ обучения?

Программа пожаро-технического минимума представляет собой курс лекций и практических занятий. Слушатели изучают систему противопожарной защиты организации. Программа также включает изучение маршрутов эвакуации и мер хранения горючих средств. План занятий предусматривает изучение работы огнетушителей и других средств пожаротушения.

На лекциях слушатели ознакамливаются с:

  • нормативно-правовой базой;
  • порядком действий при пожаре;
  • характеристиками горючих средств.

По окончанию обучения ученики сдают экзамены в виде тестов. .Сдача считается успешной в том случае, если клиент наберет необходимое количество баллов. После этого каждый получает подтверждающее удостоверение. Для газоэлектросварщиков и газорезчиков вместо стандартного документа выписывается талон техники пожарной безопасности.

В справке о прохождении ПТМ указан свой регистрационный номер, данные работника, полное название организации, занимаемая должность и дата, когда проводился экзамен.

Компания Эталон-АРМ предоставляет услуги по обучению работников пожарной безопасности согласно всем законодательным нормам. Узнать дополнительную информацию можно на сайте или позвонив по номеру телефона, указанному на главной странице.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту