В Трудовой кодекс включат правила доставки работников на вахту и обратно

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в статью 302 Трудового кодекса Российской Федерации (в части оплаты работникам, работающим вахтовым методом, стоимости проезда от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно)".

В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством доставка работников от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя, в соответствии с графиком, в котором предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно.

Вместе с тем нормы Кодекса, направленные на предоставление и обеспечение гарантий и компенсаций работникам, привлекаемым к работам вахтовым методом, не содержат конкретного положения об обязанности работодателя по доставке работника от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работ и обратно, что приводит к спорам сторон трудовых отношений и снижению гарантий работников.

Законопроект подготовлен в рамках инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации.

Таким образом, законопроектом инкорпорируется действующая норма акта СССР в Трудовой кодекс Российской Федерации в части конкретизации обязанности работодателя по доставке работников от места нахождения организации или пункта сбора до вахтового поселка, а также до места работы (объекта, участка) и обратно за счет собственных средств.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту