На общественное обсуждение вынесен соответствующий проект.
Выявление индикаторов риска нарушения обязательных требований осуществляется Рострудом и (или) его территориальными органами.
Согласно проекту, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, устанавливаются следующие индикаторы риска нарушения обязательных требований, в том числе:
- наличие неисполненного работодателем в установленный срок постановления по делу об административном правонарушении;
- наличие в году двух и более судебных актов (решений комиссий по трудовым спорам) по вопросам рассмотрения индивидуальных трудовых споров, вступивших в законную силу, которыми были удовлетворены в полном объеме или частично требования работника(-ов);
- принятие судом заявления о признании работодателя банкротом;
- отказ работодателя от присоединения к соглашению в рамках социального партнерства;
- массовое высвобождение работников;
- увольнение в течение двух и более месяцев подряд не менее 15% работников;
- увеличение количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями по отношению к предыдущему году;
- увеличение количества несчастных случаев с легкими последствиями по отношению к предыдущему году
- и другие.