Планируется утвердить новый перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации

Минприроды России разработан и размещен Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении перечня товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств" (далее - Проект).

Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые должны выполнять требования природоохранного законодательства в рамках расширенной ответственности производителей (далее - РОП).

В настоящее время при решении вопроса о необходимости утилизации товаров и упаковки товаров в рамках РОП необходимо руководствоваться Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р "Об утверждении перечня товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств" (далее - Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р).

При ознакомлении с Проектом можно заключить, что Проект и Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р не содержат отличий, группы товаров и упаковки товаров, подлежащих утилизации, не изменились.

Необходимость утверждения нового перечня товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, вызвана тем, что Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р действует только до 01.01.2022.

Если Проект будет принят, то нормативно-правовой акт вступит в силу с 01.01.2022 и будет иметь ограниченный срок действия (планируется, что он будет применяться в течение года).

Ознакомившись с Проектом, вы будете знать о планируемых изменениях в системе РОП и сможете сэкономить время при организации деятельности предприятия по утилизации утративших потребительские свойства товаров и упаковки товаров.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту