Планируется утвердить новый НПА, регулирующий обращение с ОРВ

Минприроды России разработан Проект постановления Правительства РФ "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой" (далее - Проект).

Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют обращение с озоноразрушающими веществами (далее - ОРВ).

В настоящее время порядок обращения с ОРВ регулируется постановлением Правительства РФ от 24.03.2014 N 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой" (далее - Постановление Правительства РФ от 24.03.2014 N 228).

Проектом планируется:

  • актуализировать нормы, регулирующие обращение с ОРВ. Это связано с тем, что постановление Правительства РФ от 24.03.2014 N 228 действует с 2014 года и содержит требования и нормы к обращению с ОРВ начиная с 2015 года. Например, им установлен допустимый объем потребления ОРВ на 2014-2019 годы;
  • урегулировать требования к обращению с гидрофторуглеродами (далее - ГФУ). Данная необходимость вызвана тем, что перечень ОРВ был дополнен ГФУ на основании постановления Правительства РФ от 25.03.2020 N 333 "О принятии Российской Федерацией поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой". Однако нормы обращения с ГФУ до сих пор не установлены;
  • ввести новые требования к представлению ежегодной отчетности об ОРВ. Предполагается, что представлять данную отчетность в части использования ОРВ будут только хозяйствующие субъекты, которые используют ОРВ для производства других химических веществ. В настоящее время отчетность по ОРВ в части их использования представляют хозяйствующие субъекты, которые используют ОРВ в том числе в оборудовании, при производстве продукции. В связи с чем Проектом также предлагается утвердить новую форму отчетности об ОРВ.

Кроме того, Проектом предлагается:

  • утвердить форму отчетности о ГФУ, обращение которых подлежит государственному регулированию;
  • установить значения потенциала глобального потепления, необходимые для перевода объемов ГФУ из натуральных объёмов в объёмы СО.

Если Проект будет принят, то нормативно-правовой акт будет иметь особый порядок вступления в силу, а постановление Правительства РФ от 24.03.2014 N 228 утратит силу.

Ознакомившись с новостью, вы будете знать о возможных изменениях законодательства в части обращения с ОРВ. Это позволит вам сэкономить время при организации деятельности по обращению с ОРВ на предприятии в случае принятия Проекта.

Ознакомиться с текстом Проекта вы можете на сайте https://regulation.gov.ru.


Возврат к списку

clear
Поиск по сайту