Законодательство в области охраны окружающей среды

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Охрана окружающей среды представляет собой деятельность, которая направлена на то, чтобы сохранять и восстанавливать природную среду, рационально использовать и воспроизводить природные ресурсы, предотвращать отрицательное влияние хозяйственной и прочей деятельности на экологию и ликвидировать ее негативные последствия.

Источниками права в сфере экологии являются:

  • конституция;
  • кодексы и законы в сфере охраны экологии;
  • президентские распоряжения и указы по экологическим проблемам и вопросам природного пользования;
  • нормативные акты правительства, министерств и других госструктур;
  • нормативные акты, принимаемые на уровне местного самоуправления.

Так, государственные ведомства местного самоуправления согласно действующим законодательным нормам, вправе принимать юридические акты, позволяющие более эффективно охранять экологию в пределах их компетенции, хотя полномочия таких ведомств в рассматриваемой области не очень велики.

В соответствии с конституцией, каждый гражданин страны обладает правом на благоприятную экологическую среду, правдивые сведения о ее состоянии, а также на возмещение вреда, который причинен имуществу или здоровью правовыми нарушениями в области экологии.

В 2014 г. были приняты федеральные законы (N 219 и N 458 от 29 декабря), которые кардинальным образом изменили госрегулирование в области охраны экологии и природного пользования. Введение изменений, которые предусмотрены этими законами, происходит поэтапно в течение 2015-2020 гг.

Новые законы разделяют предприятия по значимости влияния на экологию на четыре категории. На сегодняшний день всякий объект, который осуществляет хозяйственную деятельность, вне зависимости от отрицательного влияния на экологию в ходе собственной работы, обязан определить допустимые нормативы такого влияния.

На основании федерального законодательства, государственные ведомства, которые специально уполномочены для этого, выдают разрешения, позволяющие выбрасывать и сбрасывать загрязняющие вещества, а заодно лимиты относительно размещения отходов. Лимиты и разрешения, которые выдаются, позволяют рассчитывать плату за отрицательное влияние на экологическую обстановку. Когда субъект экономической деятельности превышает установленные величины, во время расчета платежей используются увеличивающиеся коэффициенты.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту