Выживаем в кризис или как работает система бережливого производства?

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Основная идея бережливого производства заключается в оптимизации методов управления, направленная на улучшения качества работы за счет уменьшения потерь.

Этот принцип применяется ко всем процессам, проходящим на предприятии начиная от разработки продукта, когда определяются его основные характеристики, которые будут интересны потребителю, и заканчивая сбытом товара.

Кроме того, применяются и другие инструменты, позволяющие реорганизовать и улучшить работу предприятия. В их число входит система 5S в производстве, главной целью которой является правильная организация своего рабочего места, что повышает эффективность труда.

Основные методы внедрения бережливого производства на предприятии

На сегодняшний день применяется несколько методов, позволяющих оптимизировать рабочий процесс, которые были разработаны в основном японскими специалистами. Самыми популярными являются система 5S в производстве, Кайдзен и Lean.

Каждая из методик имеет свою отправную точку, которая в итоге приводит к общему для всех результату:

  • Философия Кайдзен направлена на совершенствование бизнес-процессов, улучшение абсолютно всех аспектов деятельности организации. Причем в эту работу вовлекается как руководящий состав, так и рядовые сотрудники.
  • Методика Lean, напротив, направлена на сокращение действий, но лишь тех, которые не увеличивают ценность конечного продукта. Это касается не только производства товара, но и его реализации. 
  • Система 5S в производстве, как уже упоминалось, направлена на наведения порядка на рабочем месте. Это позволяет поднять уровень дисциплины сотрудников, улучшает корпоративное взаимопонимание и экономит время.

Эти три метода получили наибольшее распространение благодаря эффекту, который проявляется при их использовании, особенно если системы используются совместно.

 

Выгоды от внедрения бережливого производства

Независимо от применяемой методики, преимущества от применения различных систем бережливого производства похожи:

  • Сокращение отходов и снижение потерь на всех этапах работы.
  • Рациональное использование высвободившихся ресурсов.   
  • Улучшение корпоративной этики и более эффективная работа в команде.
  • Повышение качества и количества продукции, что положительно сказывается на имидже компании и открывает новые перспективы.
Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту