Внедрение различных систем бережливого производства на предприятии. Система 5с на производстве

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Система 5с на производстве позволяет в несколько раз повысить производительность труда сотрудников, с упрощением и усовершенствованием процесса управления и обеспечением должного контроля. Таким образом, удается достичь значительной экономии временных затрат и, что немало важно, повышения корпоративной культуры. Расход ресурсов становится менее выраженным, при повышении общей производительности.

С недавнего времени система 5с на производстве используется множеством перспективных и активно развивающихся компаний Японии и США. За последние годы, все большую популярность данная концепция обретает и в нашей стране.

В чем принцип системы 5с?

Система 5с на производстве включает в себя пять основных этапов:

  • исключение всего лишнего (сокращение количества запасов, улучшение сохранности сырьевой базы и т.д.)
  • упорядочивание размещения предметов (организация труда, распределение рабочих мест, уменьшение брака и т.д.);
  • очистку рабочего пространства (санитарно-гигиенические условия и их улучшение, предотвращение утечек, снижение уровня аварийной опасности и т.д.);
  • стандартизацию правил уборки (визуализация процессов обеспечения контроля и безопасности производства);
  • развитие привычных навыков соблюдения чистоты и порядка (мотивация сотрудников, снижение брака за счет повышения концентрации внимания рабочих, контроль за соблюдением правил охраны труда и т.д.).

Внедрение данной системы – это первый шаг на пути к реализации концепции бережливого производства. Таким образом, удастся усовершенствовать процесс ведения бизнеса, путем дисциплинирования сотрудников и перехода на новый, более качественный уровень управления. За счет явного сокращения издержек производства, вызванных, кроме всего прочего, влиянием человеческого фактора, удается повысить эффективность работы организации и производительность труда каждого из сотрудников. Данная методика подразумевает конструирование, организацию и стандартизацию рабочего пространства. Она хорошо зарекомендовала себя в ряде стран с развитой экономикой и множеством крупных и успешно развивающихся компаний. Сегодня, система 5с успешно применяется, в том числе и в рамках отечественных организаций.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту