Виды мероприятий по охране труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Мероприятия по охране труда представляют собой запланированную деятельность предприятия, основной целью которой является достижение необходимого уровня безопасности на рабочем месте, который определяется действующими нормами и законодательством.

Мероприятия по охране труда должны быть тщательно подготовлены. В процессе подготовки следует учитывать: для каких целей будут проводиться мероприятия, а также, каких результатов необходимо добиться. В зависимости от определенных заранее целей, подбираются методы их достижения. В соответствии с выбранными методами, отдаются приказы ответственным сотрудникам и создаются специализированные группы.

Обычно в состав подобной группы, созданной для проведения мероприятий по охране труда включают руководящий состав подразделений предприятия, в которых необходимо улучшить уровень безопасности на рабочих местах.

Планируя мероприятия по охране труда, следует помнить, что их эффективность напрямую зависит от отведенного срока, а также от качества системы учета выполненных работ, так как это позволяет своевременно осуществлять корректировку действий.

Виды мероприятий по охране труда

Существует несколько основных типов подобных мероприятий:

  • Организационные, такие как сертификация и аттестация рабочих мест, проведение своевременного инструктажа персонала компании. Кроме того, эти мероприятия включают в себя проведение профессионального отбора, а также социальное страхование и проведение медицинских осмотров. Своевременное проведение организационных мероприятий по охране труда позволяет существенно увеличить уровень безопасности рабочих и всего производства в целом.

  • Санитарные мероприятия по охране труда обычно разрабатываются на этапе проектирования, их основным предназначением является обеспечение текущей деятельности предприятия. Они позволяют обеспечить необходимый микроклимат в рабочей зоне, а также необходимое качество освещения. Кроме того, санитарные мероприятия дают возможность обеспечить необходимый уровень защиты окружающей среды.

  • Технические мероприятия по охране труда направлены на обеспечение необходимого уровня безопасности производственного оборудования.

  • Мероприятия по индивидуальной защиты предусматривают подбор для работников средств индивидуальной защиты. Они предусматривают обучение персонала грамотному использованию этих средств.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту