Специальная оценка условий труда в Люберцах

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

В 2014 году вступил в силу закон о том, что все работодатели, независимо от сферы деятельности, должны проходить специальную оценку труда. Специальная оценка условий труда в Люберцах – это целый комплекс процедур, главной задачей которых является определение вредных для человеческого организма факторов. После завершения осмотра формируются классы условий труда на предприятии.

От данной процедуры освобождаются следующие лица:

  • Надомники.
  • Люди, которые работают на организации, не являющихся юридическими лицами.

Как выполняется специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда в Люберцах осуществляется специализированной компанией комиссией при участии владельца предприятия или организации. Данная экспертиза должна осуществляться с периодичностью раз в пять лет. В случае если во время производственного процесса происходят ЧП, то процедура СОУТ может быть выполнено повторно, не дожидаясь окончания пятилетнего срока.

Для выполнения процедуры СОУТ руководитель компании обязан:

  • Позаботиться о создании комиссии, которая будет выполнять процедуру СОУТ.
  • Составить график проведения всех необходимых замеров на рабочих местах.

В случае если работодатель является мелким предпринимателем, то в состав комиссии должны входить следующие лица:

  • Владелец ИП.
  • Руководитель компании.
  • Доверенные лица руководителя, в том числе и специалист по охране труда.
  • Работники профсоюзной организации.

После этого комиссия утверждает рабочие места, на которых будет проводиться оценка, которая должна осуществляться в полном соответствии с действующим законодательством. Эксперт должен определить вредные факторы на рабочем месте, а также их негативное влияние на организм человека. С результатами оценки в обязательном порядке должны быть ознакомлены рабочие, которые во время экспертизы могут лично присутствовать.

После проведения экспертизы, комиссия должна разработать возможные средства защиты от вредных факторов. А предприниматель, в свою очередь, должен обеспечить своих работников всем необходимым. В некоторых случаях может потребоваться оснастить помещение дополнительной вентиляцией, сократить рабочий день или назначить работникам компенсационные выплаты за работу с вредными веществами.

Если вам требуется специальная оценка условий труда в Люберцах, обращайтесь в нашу компанию.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту