Специальная оценка условий труда: гарантия защищенности работников и работодателя

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Действующее законодательство определяет аттестацию рабочих мест как обязательное требования для предприятий с вредными и опасными условиями труда. СОУТ может проводиться как силами самого предприятия, так и с помощью привлеченных специалистов.

Профессиональная помощь в специальной оценке условий труда в Калуге широко распространена, поскольку более чем на тридцати промышленных предприятиях существуют рабочие места, связанные с повышенной опасностью и риском для жизни и здоровья работников.

Аттестация рабочих мест

Комплекс мероприятий, проводимых в рамках СОУТ, включает в себя:

  • установление факта вредности и/или опасности для конкретной должности;
  • идентификацию вредных и /или опасных факторов;
  • оценку уровня воздействия идентифицированных в установленном порядке вредных и/или опасных факторов на организм работника,
  • степень отклонения фактических значений уровня вредности и /или опасности от утвержденных нормативов.

Аттестация рабочих мест оформляется документально, и только после этого работнику могут быть гарантированы установленные законом при наступлении страхового случая выплаты.

Однако следует отметить, что правильно проведенная и оформленная аттестация может защищать не только права работников. Профессионально оформленная СОУТ в определенной мере она может защитить и права работодателя, поскольку, при наличии правильно подготовленной документальной базы, ни один контролирующий и судебный орган не поставить под сомнение ее результаты. Существуют прецеденты, когда специальная оценка условий труда в Калуге, проведенная специалистами агентства, позволила при рассмотрении ряда заявлений, используя результаты СОУТ удалось доказать необоснованность предъявляемых к администрации предприятия требований.

На чаше весов оплата за услуги специалистов и штрафные санкции

Возникновение страхового случая на производствах с вредными и/или опасными условиями труда, в особенности, если аттестация рабочих мест была проведена с нарушениями, грозит работодателю не только огромными штрафными санкциями, но и долгосрочными выплатами работникам, пострадавшим при исполнении своих обязанностей. Такие выплаты и штрафы порой губительны для экономики предприятия, и приводят к возникновению ощутимых финансовых затруднений.

Альтернатива такой ситуации – профессиональная помощь в проведении и оформлении аттестации рабочих мест. Заказать специальную оценку условий труда в Калуге по доступной цене, может любое юридическое лицо, заключив договор с агентством. В рамках договора специалисты агентства:

  • проведут осмотр рабочих мест, подлежащих оценке;
  • разработают и подготовят пакет документов для аттестации рабочих мест с вредными и/или опасными условиями труда;
  • присутствуют при выезде инспекторов служб надзора на осмотре рабочих мест;
  • проведут полное документальное оформление результатов аттестации.
Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту