Специалист по охране труда – особенности деятельности, связанной с отходами

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

С января 2016 года вышел закон, согласно которому отходы на предприятии временно могут храниться не более одиннадцати месяцев. При осуществлении работы с отходами в обязательном порядке необходимо оформить ряд документов – лицензию, паспорт, проект деятельности. Важно помнить, что если с отходами обращаться неграмотно, то вред окружающей среде является огромным. Если организация работает с отходами 1–4 класса, то она должна иметь лицензию на проведение данной деятельности. Отходы должны грамотно вывозиться и утилизироваться. Руководитель должен назначить лицо, которое будет отвечать за данную деятельность.

Работа предприятия с отходами – особенности

Если предприятие работает с отходами, то его руководитель должен назначить сотрудников, которые будут нести ответственность за такие производственные процессы. Данные сотрудники будут вести отчетность и статистику об отходах. Также они обязаны проводить мероприятия по их утилизации и обезвреживанию.

К деятельности, после которой образуются отходы, должны допускаться люди, которые прошли специальное обучение. Если данные лица не пройдут обучение, то руководитель компании составляет акт о нарушении закона, ему потребуется заплатить штраф. Его размер устанавливается в индивидуальном порядке.

Ежегодно компания, у которой после производственной деятельности образуются отходы, должна отправлять отчет в вышестоящие органы о состоянии производственного процесса. Отчет подается в Роспотребнадзор и носит уведомительный характер.

Деятельность специалиста по охране труда

Специалист по охране труда занимается проведением необходимых инструктажей, расследованием несчастных случаев, составлением необходимой отчетной документации, организацией вывоза и утилизации отходов и т.д. Он занимается разработкой системы по охране труда и составляет акты.

Во всех организациях должен быть сотрудник, специализирующийся на охране труда. Если такого специалиста не будет, то на компанию возлагается штраф. Утвердив все инструкции по охране труда, вы сможете организовать работу своего предприятия в соответствии с установленными нормативами.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту