СОУТ – специальная оценка вредных и опасных условий труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Центр охраны труда «Эталон АРМ» проводит оценку условий труда предприятий: выявляет, исследует, измеряет вредные, опасные факторы трудового процесса и производственной среды, подразделяет их по степени вредности и опасности.

На основании Закона № 426-ФЗ от 28.12. 2013 года и других нормативных документов работодатели обязаны каждые 5 лет проводить СОУТ – специальную оценку условий труда сотрудников своего предприятия. Мероприятия проводятся аккредитованными независимыми организациями на основании двухстороннего договора.

Последовательность выполнения оценочных процедур определяется утвержденной методикой. Выявление неблагоприятных производственных факторов проводится на основании сведений, предоставленных работодателем:

  • проектной, технической, технологической, документации;
  • должностных инструкций, списка рабочих мест;
  • перечня материалов, сырья, продукции;
  • результатов предшествующих исследований;
  • осмотра рабочих мест, опроса сотрудников и т.д.

Специальной оценке условий труда (СОУТ) подлежат все без исключения рабочие места. После изучения и сравнения полученных данных с классификатором производственных факторов, принимается решение о методах и объеме дальнейших испытаний. Исследуются факторы производства, влияющие на здоровье работающего персонала:

  1. Физические – микроклимат, вибрация, шум, неионизирующее и ионизирующее излучение, электромагнитные поля, освещенность естественная и искусственная и т.д.
  2. Химические – количественное содержание и виды химических веществ в воздухе рабочей зоны, на оборудовании и теле персонала.
  3. Биологические – патогенные микроорганизмы, простейшие, споры и прочее.

Обязательному исследованию подлежат такие факторы трудового процесса, как тяжесть и напряженность труда. Определяется эффективность средств индивидуальной защиты. Выявленные в ходе исследования вредные, опасные условия труда классифицируются на классы и подклассы:

  • 1 – оптимальные;
  • 2 – допустимые;
  • 3 – вредные (1–4 подкласс);
  • 4 – опасные.

Организация, осуществляющая СОУТ (специальную оценку условий труда), составляет подробный отчет установленной формы о результатах проделанной работы. В заключение работодателю предоставляются рекомендации по улучшению условий труда. Заказать плановую и внеплановую СОУТ можно у сотрудников компании «Эталон-АРМ».

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту