Соответствие квалификации специалиста по охране труда законным требованиям

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Специалист по охране труда в компании должен подходить под определенные требования к квалификации по данной профессии. Несоответствие указанным характеристикам приведет к тому, что в организации будет работать неквалифицированный сотрудник, который не сможет качественно выполнять свои служебные обязанности.

Итак, требования к квалификации специалиста по охране труда зависят от того, к какому разряду он относится. Выделяют следующие разряды данной должности и соответствующие требования к квалификации:

РазрядКомментарий
Специалист по ОТ (1 кат.) 1. Наличие высшего образования, являющегося профессиональным в области безопасности исполнения трудовых обязанностей работниками, или же высшего образования и проф. переподготовки по охране труда.
2. Наличие трудового стажа в качестве специалиста по ОТ не менее одного года.
Специалист по ОТ (2 кат.) 1. Обязательно наличие документа о высшем образовании, связанного с профессиональной деятельностью в сфере охраны труда, или же документов о высшем образовании и проф. переобучении по охране труда.
2. Наличие стажа трудовой деятельности в качестве специалиста по ОТ не менее двух лет.
Специалист по ОТ(3 кат.) 1. Высшее профессиональное образование в сфере охраны труда, или же высшее образование и проф. переподготовка по охране труда.
2. Наличие среднего образования по профессии и проф. переподготовки по охране труда, а также стажа работы в данной сфере деятельности не менее трех лет.

Кроме основных требований, предъявляемых к данной квалификации, сотрудник должен обладать определенными знаниями в этой сфере деятельности:

  • обладать знаниями нормативно-правового законодательства по участку охраны труда;
  • разбираться в организационной структуре предприятия и существующих технологических процессах и производственных режимах;
  • иметь четкое представление об оборудовании, используемом на предприятии, правилах его эксплуатации и соответствии его требованиям безопасности;
  • уметь составлять необходимую документацию и отчетность по участку охраны труда в организации;
  • уметь применять методику оценки условий труда персонала компании;
  • иметь знания, умения и навыки расследования несчастных случаев, произошедших при осуществлении производственного процесса.
Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту