СУОТ

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

В этой статье подробное описание такого определения как СУОТ, или же, система управления охраны труда. Определение, основные принципы и элементы, как правильно внедрять СУОТ на предприятие и механизм работы системы в целом. Цель СУОТ – обеспечивать механизм безопасной трудовой деятельности.

Система управления охраной труда относится к менеджменту. Контролирует риски при деятельности и работе на предприятии. Чем занимается СУОТ: организует структуру, планирует работу, распределяет ответственность, анализирует результат проведения определенных мероприятий, касающихся охраны труда. За основу берут федеральный закон. В котором говорится, что на производстве должно обязательно проводиться страхование от травм и прочих несчастных случаев.

Каждое предприятие должна самостоятельно разрабатывать нормативные документы, которые отвечают за функции системы управления охраны труда. Такие правовые акты должны отвечать следующим требованиям:

  • Регулярная оценивание состояния охраны труда на предприятии;
  • Формулировка целевой политике, касающейся организационных моментов по охране труда;
  • Разработка и реализация планов, осуществляющих охрану труда;
  • Осуществление функций охраны труда согласно установленному законодательству;
  • Оценивание труда рабочих на предприятии, способствующей улучшению условий труда;
  • Стимуляция деятельности работников и руководителей;
  • Обучение и контроль знаний рабочих по охране труда;


Система управления охраны труда функционирует за счет принципов, основанных на ИСО. Планировать, выполнять, контролировать и совершенствовать. Главными факторами системы являются: политические, организационные, план, применение плана, оценивание плана.

Ответственность за организацию на предприятии должной охраны труда лежит на руководителе. Для выполнения контроля им должна быть сформирована специальная служба, ответственная за охрану труда и занимающаяся контролем, обучением, расследованием случившихся ситуация и компенсацией убытков. Все действия должны быть закреплены документами и правовыми актами. Круг людей, занимающиеся организацией СУОТ должен быть утвержден руководителем.

Формирование принципов СУОТ на производстве зависит от области деятельности предприятия, задачи, продукция, которую производит компания, или же услуги, которые она предоставляет.


Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту