Система управления охраной труда в Новомосковском административном округе

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Для чего нужна система управления охраной труда?

В любой организации имеется утвержденная система управления охраной труда. Имеется она и на предприятиях Новомосковского административного округа. С ней должны быть ознакомлены все сотрудники. Система периодически обновляется.

Она состоит из нескольких элементов, сотрудничающих друг с другом. Под элементами подразумевается политика, задачи и методы усовершенствования охраны труда.

Политика выбирает цели модернизации условий охраны труда сотрудников, наряду с этим она не должна противоречить хозяйственным целям организации. При определении целей для модернизации системы управления охраной труда в Новомосковском административном округе следует учесть не только нормативные требования охраны труда, но и все возможные риски. Количество поставленных целей предпочтительнее выражать в цифрах.

Организация должна иметь установленные процедуры по распознаванию опасностей, оценки рисков и необходимых мер предосторожности.

Такие процедуры состоят из четырех ступеней:

  • идентификация опасности подразумевает учет всех опасных ситуаций, угрожающих здоровью сотрудника.
  • оценка рисков. Все риски, обнаруженные на первой ступени, подлежат анализу и оценке. Их необходимо распределить по двум группам: исключить и снизить. Риски с самыми большими показателями используются в качестве основы для разработки целей в области охраны труда.
  • регулирование рисками. Для уменьшения рисков производственных травм необходимо удалить либо заменить вредные условия труда.
  • повседневный контроль в необходимости повтора действий предыдущих ступеней.

После каждой такой проверки организации НАО, равно как и другие, корректируют имеющийся у них список факторов, оказывающих влияние на систему управления охраной труда. В таком списке числятся все факторы, поддающиеся контролю и влиянию. Эта информация должна всегда быть актуальной.

Программа по улучшению условий и охраны труда должна быть документирована. Она нуждается в систематическом пересмотре, через фиксированные промежутки времени. В случае каких-либо изменений в деятельности организации методы улучшения СУОТ также следует пересмотреть. Программа должна отвечать за обеспечение сотрудников необходимыми материалами для работы, определять сроки для достижения поставленных целей.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту