Система управления охраной труда на предприятии

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

СУОТ, так сокращенно называется система управления охраной труда на предприятии. Что это такое и как оно функционирует — разберемся по порядку. Система управления охраной труда — это часть единой системы управления компании, обеспечивающая должное управление различными рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью конкретной компании. Другими словами: СУОТ — это комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья персонала в процессе трудовой деятельности, в том числе проведение лечебно-профилактических мероприятий, организация санитарно-гигиенических, организационно-технических, правовых и социально-экономических мероприятий.

С чего начать работу по охране труда

Руководитель предприятия или организации является первым лицом, ответственным за систему управления охраной труда на предприятии. От того, насколько грамотно будет организован процесс охраны труда, будет напрямую зависеть жизнь и здоровье его сотрудников.

Для начала руководитель предприятия должен назначить комиссию по охране труда, состоящую из заместителей руководителя, инженера по охране труда, начальников отделов. На больших предприятиях их может быть несколько.

Комиссия по охране труда внимательно изучает деятельность предприятия, возможные риски и угрозы здоровью сотрудников, знакомится с документами, производственными травмами. Составляет план поведения специализированных мероприятий.

Далее в городе, в котором находится предприятие, следует найти учебный центр, занимающийся подготовкой ответственных за безопасность на предприятии, по окончании которого выдается сертификат или удостоверение. Необходимо максимально обучить в нем не только руководителя предприятия и членов комиссии по охране труда, но и всех ответственных, а, по возможности, и каждого сотрудника предприятия. При большом количестве сотрудников возможен лекционный вариант ознакомления с положениями об охране труда и необходимыми мероприятиями инженером по охране труда.

Какие документы должны быть для охраны труда на предприятии

  • Ответственные по охране труда должны руководствоваться государственным стандартом РФ — ГОСТ Р 12.0.006—2002 «Общие требования к управлению охраной труда в организации».

  • На основе данного документа и специфики предприятия разрабатывается общее руководство СУОТ с описанием всей системы управления на предприятии, взаимосвязи отделов, должностными ответственными лицами.

  • Далее формируются внутренние инструкции по технике безопасности для каждого конкретного отдела, отличающегося спецификой работы, журналы регистрации, наряды и допуски и т. д.

Каждое подразделение не реже 1 раза в год, а лучше 1 раз в полугодие проходит плановую проверку всей системы управления охраной труда на предприятии. Проверку организует комиссия по охране труда с привлечением других ответственных и специалистов.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту