Система охраны труда – понятия и определения

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Охрана труда является неотъемлемой частью любого объекта, будь то промышленной предприятие, общественное учреждение или маленькая частная пекарня. Свод норм безопасности труда разрабатывается индивидуально для каждой сферы деятельности и предполагает обязательное исполнение. В случае если работник нарушает правила охраны труда, работодатель может наказать его штрафом или выговором.

Основные понятия системы охраны труда

Тема охраны труда охватывает массу терминов, которые являются неотъемлемой частью процесса. Мы приведем основные из них и постараемся максимально лаконично и точно раскрыть их:

Охрана труда – это комплекс мероприятий (правовых, социальных, экономических, технических и других), который направлен на создание безопасных условий труда, а также сохранение жизни и здоровья работников.

Техника безопасности – это система технических и организационных факторов, которые направлены на то, чтобы предотвратить производственный травматизм на рабочем месте и на предприятии в целом.

Гигиена труда – наука медицинского профиля, которая изучает, как производственная среда может сказываться на здоровье и самочувствии работников. Сюда входит разработка мер и норм, направленных на улучшение условий труда и обеспечение оптимальной обстановки на рабочем месте.

Цели и значение охраны труда

Главной целью охраны труда является улучшение условий работы на предприятии и гарантия сохранности работникам жизни и здоровья. Благодаря следованию правилам можно избежать развития профессиональных заболеваний или травм. В систему охраны труда нередко входит и предоставление со стороны работодателя восстановительных мер для здоровья работника, например в качестве отдыха, оздоровления в санатории или дополнительного молока ежемесячно.

Охрана труда сегодня имеет мощную законодательную базу и регулируется не только в рамках предприятия, но и уполномоченными органами вне его пределов. Так, независимые эксперты обязаны производить сертификацию охраны труда на предприятиях, брать анализы воздуха, замерять температуру на рабочих местах для установки состояния микроклимата на объекте. Все это положительно сказывается на условиях труда специалистов и обеспечивает им оптимальные условия для выполнения их должностных обязанностей на протяжении дня.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту