Система эффективного управления профессиональными рисками на предприятиях Солнечногорска

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

В ст.37 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый гражданин страны имеет право на труд в условиях, которые отвечают требованиям безопасности. В 2010 году наше Правительство ратифицировало Конвенцию Международной организации труда №187 об основах, которые содействуют безопасности и гигиене труда, в которой было установлено, что основополагающим принципом охраны труда является борьба с профессиональными рисками. Способствует этому созданная на предприятиях и в организациях действенного управления профессиональными рисками по преждевременному выявлению аварийных ситуаций на производстве, травматизма работников или профессиональных заболеваний, и принимает меры для их устранения. С численностью населения 55 тыс. человек в Солнечногорске действует 20 крупных предприятий, в том числе и 3 производства по переработке химических продуктов, поэтому функционирование эффективного управления рисками в весьма актуально на предприятиях Солнечногорска.

Управление профессиональными рисками на предприятии включает следующие первоначальные меры:

  • выявление травмоопасных и аварийных ситуаций

  • их сравнительная оценка с допустимым риском

  • определение мер, необходимых для устранения, ограничения или минимизации опасных ситуаций и профессионального риска.

Для того, чтобы на предприятии или производстве управление профессиональными рисками функционировало и действительно приносило результат, руководство должно грамотно организовать процесс подготовки кадров для ее осуществления. Внизу представлен план действий:

  • Выбрать работников, которые будут отвечать за организацию управления на предприятии рисками на производстве.

  • Отправить их на обучение, которое поможет понять основные цели и способы их осуществления.

  • Необходимо подготовить локальные акты по оценке рисков и их управлению

  • Создать документ, в котором бы указывались все существующие на предприятии риски и план по их устранению/снижению.

  • Подготовить персонал к аварийным ситуациям, разработать план действий в случае аварии.

  • Проинформировать работников о существующих рисках на производстве.

  • Заключительный этап – реализация всех мер по снижению/устранению рисков на рабочих местах.

Управление профессиональными рисками - эта эффективно действующая система действий, направленная на установления способов и мероприятий, необходимых для достижения безопасности труда работников организаций в Солнечногорске. Помните, что профессиональные болезни и травмы на производстве не всегда являются спутниками трудовой деятельности, а уменьшение рисков – это путь к экономическому процветанию вашей организации.

«Создание руководством управления профессиональными рисками и назначение ответственных лиц - это важный этап организации производственного процесса. Создание работодателем благоприятных условий для труда работников – это путь к процветанию вашей организации».


Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту