Система бережливого производства 5s на предприятии

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Промышленность и коммерция в современных экономических условиях стала понемногу регрессировать и терять прежнюю рентабельность из-за существенного устаревания всего оборудования, рабочих помещений, а также отсутствия единой грамотной и рациональной системы обеспечения порядка на производстве и повышения трудоспособности всех членов рабочего коллектива. Известные специалисты в сфере обеспечения охраны труда единогласно утверждают, что наиболее востребованной и популярной во всем мире на протяжении многих десятков лет является система бережливого производства 5s. Данные принципы можно взять на заметку сотрудникам любых видов предприятий и организаций: промышленных цехов, банков, финансовых учреждений, офисов и др.

Изначально система бережливого производства 5s включала в себя всего лишь четыре отдельных этапа, которые предусматривали четкую сортировку предметов, их грамотное расположение, тщательную уборку рабочего места и официальную стандартизацию всех норм и правил предприятия. Однако современные представления об эффективности промышленности способствовали появлению нового заключительного пункта, в основе которого лежит постоянное совершенствование и поддержание полученных результатов.

Современная система бережливого производства 5s заключается в последовательном соблюдении следующих правил:

  1. Сбор всех вещей, предметов, документации, оборудования с последующим их распределением на важную и неважную группы. После чего первая группа размещается на конкретных местах, а вторая – утилизируется или выносится за пределы предприятия.
  2. Правильное расположение всего оборудования и рабочих предметов с последующим соблюдением данного порядка всеми членами коллектива.
  3. Тщательная уборка рабочего места. Выполнение данного пункта важно для контролирования и предотвращение непредвиденных аварий и проблемных ситуаций на производстве.
  4. Разработка контрольного документа, в котором указаны все нормы и правила для рабочих смен и участников коллектива, соблюдение которых является обязательным.
  5. Постоянное совершенствование и улучшение результата внедрения принципов бережливого производства.

Все мероприятия и рекомендации, которые являются составляющими данной системы, являются взаимосвязанными и логичными. Поэтому они могут стать правильной базой для улучшения условий труда и управления производственными процессами.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту