Проведение специальной оценки условий труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Проведение СОУТ или специальной оценки условий труда организацией заключается в поиске специализированной компании, которая предлагает данные услуги, отбору комиссии из числа работников данной организации, отбору рабочих мест или зон, которые будут оцениваться, проведения всех необходимых измерительных процедур и составление заключения о проведенной работе.

Подбор организации для проведения СОУТ не так сложен, так как в любом регионе найдется одна или несколько компаний, таких как ООО «Эталон Арм», которые оказывают населению и организациям подобные услуги. Далее из числа членов компании по охране труда выделяется эксперт, который будет отвечать за проведение всех мероприятий и за составление заключения.

Помимо того, что ответственным за проведение специальной оценки условий труда будет являться эксперт, сама организация должна отобрать и предоставить свою комиссию, которая будет осуществлять помощь и контроль в проведении всех процедур. Так «на плечи» данной комиссии ляжет подбор определенного количества рабочих мест, на которых и будет проводиться все необходимые операции. Сложностью данного процесса является то, что в число этих рабочих мест не должны входить абсолютно аналогичные места, так как проведение исследований в данном случае будет лишним.

Все необходимые процедуры по выявлению неблагоприятных факторов будет выполняться непосредственно той организацией, которая была выбрана для проведения СОУТ. Для этого у их сотрудников есть необходимые знания, полученные в результате специализированных обучений и опыт. Кроме того сотрудники могут воспользоваться всем необходимым поверенным оборудованием и устройствами. Все данные полученные в результате проверки записываются и анализируются, и на их основе выносится заключение.

Заключение, полученное при проведении СОУТ, должно быть озвучено перед всеми работниками организации, а так же опубликовано в любом доступном для этих работников месте. Кроме результатов данное заключение должно содержать в себе рекомендации для повышения условий труда работников. При этом данные рекомендации не всегда важны только для руководителей. Нередко на условия, в которых трудятся сами работники, немалое значение имеют и сами люди. Поэтому одновременно с заключением рекомендации по улучшению условий труда так же должны быть доступными для ознакомления работников.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту