Производственный контроль воды

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Производственный контроль воды проводится в целях соблюдения безопасности и качества питьевой воды. Бактериологический, химический и физический состав воды должен быть в пределах допустимых норм, которые регулируются главой четвертой ФЗ от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Забор жидкости проводят в точках распределительной водной сети, либо в различных источниках водоснабжения.

Обеспечение своевременного и правильного контроля качества жидкости в водоснабжении предотвращает появление инфекционных заболеваний у конечного потребителя.

Процесс контроля воды на производстве

Организация составляет программу производственного контроля состояния питьевой воды на основании требований СанПиНа номер 2.1.4.1074-01, в которую входит:

  • перечень параметров, по которым осуществляется исследование воды;
  • список мест, где осуществлялся забор пробы воды;
  • ведение всей документации, связанной с производственным контролем воды;
  • периодичность забора жидкости для проверки качества;
  • своевременное оповещение органами местной управы населения об аварийных ситуациях.

После осуществления забора пробы воды на местах водоснабжения, она отправляется на лабораторные испытания и исследования. Осуществлять проверку состояния воды имеют право только те организации, которые прошли аккредитацию в соответствии с законодательством РФ. Результаты всех исследований фиксируются, а также проводится их тщательный анализ.

Период для проверки качества воды зависит от требуемых видов параметров. Согласно нормативным документам, по микробиологическим и органолептическим показателям забор воды для контроля качества осуществляется четыре раза в год. Проверку на неорганические, органические и радиологические параметры проводят один раз в год. В водопроводной сети общего пользования период контроля состояния качества воды зависит от количества охватываемого населения.

При выявлении значительного ухудшения качества воды, орган местного самоуправления должен проинформировать население с помощью СМИ, сети интернет. Организация, не прошедшая проверку по соблюдению норм качества жидкости, проводит ряд мероприятий по улучшению состояния воды согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту