Произведение управления системой охраны труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

В связи с обновленным законопроектом, осенью 2016 года начал действовать новый свод правил относительно системы управления охраной труда на предприятии, что стало крайне важно для всех работодателей. По новым правилам работодатель сам может подбирать СУОТ, соответствующий особенностям компании. Главное, чтобы он создавал безопасные условия труда для специалистов.

Особенности обновленного положения

Министерство труда длительное время обещало разработать типовой пример системы управления охраной труда, однако появился он только в 2016 году. До этого времени представители предприятий могли разрабатывать собственные правила безопасности на рабочем месте, которые отвечали бы требованиям объекта.

Одним из самых разительных изменений можно назвать требование соблюдать правила СУОТ всех присутствующих на территории предприятия людей. Это касается посетителей, клиентов, резидентов и других граждан, которые по какой-то причине оказались на предприятии. На законодательном уровне уже была попытка произвести разработку правил охраны труда, которые идеально бы подходили для всех видов занятости и были бы универсальными. Но этого не произошло. Россия – огромная страна, которая имеет слишком множество разных сфер деятельности, поэтому не удается объединить на одной параллели правила безопасности для сталевара и продавца цветов.

Требования по Трудовому кодексу

Согласно трудовому законодательству, наниматель обязан предоставить рабочему безопасные условия труда, которые бы не сказались негативно на его здоровье и работоспособности, не вызывали бы профессиональных заболеваний. На предприятиях для этого применяются системы управления охраной труда.

Необходимо следить за тем, чтобы на рабочем месте специалиста были созданы оптимальные и безопасные условия труда, уровень гигиены отвечал норме. При наличии сильного воздействия шума, вибрации или опасных примесей в воздухе работнику бесплатно предоставляют средства индивидуальной или коллективной защиты.

В случае опасности развития профессиональных заболеваний, на производстве предпринимают профилактические меры по их предотвращению. Одни из самых распространенных методов – бесплатное предоставление молока в большом объеме и путевок в профилакторий для улучшения состояния здоровья.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту