Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Эксплуатация тепловых энергоустановок сопровождается требованиями, которые относятся к следующему оборудованию:

  • производственные и отопительные котельные с давлением не более 4 мПа и температурным режимом до +200 °С, которые работают на топливах органического типа;
  • тепловые сети водяного и парового типа всех назначений, в том числе системы конденсата, насосные станции и аналогичные сооружения;
  • теплопотребляющие системы всех назначений, включая вентиляцию и кондиционирование.

Общая организация эксплуатации

Контроль над соблюдением правил лежит на органах энергетического надзора. Ответственность лежит на руководителе предприятия. Также он может назначить ответственное лицо специальным распорядительным документом и определить структуру ответственных лиц. Персонал, непосредственно работающий с тепловыми энергоустановками, должен проходить обучение и иметь допуски к работе. Регулярно должна проводиться проверка знаний, как обслуживающего персонала, так и ответственных лиц. На предприятии должен быть предусмотрен дублирующий штат и проводится противоаварийные и противопожарные учения.

Прием в эксплуатацию тепловых энергоустановок

Перед приемом в эксплуатацию в обязательном порядке проводятся пуско-наладочные работы общего характера и отдельно по частям. По результатам составляется акт приема/сдачи. Персонал к этому моменту должен быть обучен и подготовлен, а инструкции выработаны и доведены до сотрудников.

Расследования нарушений

Ответственность за нарушение лежит на сотруднике, непосредственно нарушившим правила, а также на лицах, которые не обеспечили выполнение необходимых мероприятий. Расследование осуществляет администрация, рассматривая следующие вопросы:

  • установление причин нарушений и их виновников; обстоятельства должны быть технически обоснованными;
  • разработка комплекса мероприятий по восстановлению работоспособности тепловых установок;
  • принятие компетентных решений относительно оборудования, с целью его усовершенствования;
  • сбор полной информации о технических устройствах, при необходимости составление претензий к производителю.

На всех этапах необходимо участие компетентных лиц, владеющих методиками их проведения и специальными техническими средствами.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту