Первичный инструктаж по охране труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Один из основных видов подготовки персонала к работе – проведение первичного инструктажа по соблюдению правил безопасности. Он должен состояться до начала производственной деятельности.

Место проведения и ответственные лица

Первичный инструктаж по охране труда проводится на рабочем месте. Для каждой категории работников должна быть составлена отдельная программа. Ответственность за ее составление лежит на руководителе структурного подразделения.

Программа должна учитывать правила и нормы по охране труда. Обязательно соблюдение стандартных требований, содержащихся в производственных инструкциях или в другой технической документации. Содержание согласовывается с инженером по технике безопасности и с руководителем предприятия.

Первичный инструктаж с работником или с несколькими работниками проводит непосредственный руководитель. Он же должен проверить степень понимания правил по технике безопасности и провести первоначальную стажировку.

Круг лиц для проведения инструктажа

Первичный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников. Коллективное ознакомления с правилами безопасности допускается в том случае, если поступившие на работу будут использовать одно и то же или однотипное оборудование.

Список лиц, обязанных пройти первичный инструктаж по охране труда, включает:

  • впервые пришедших на работу работников (в том числе студентов, учащихся и командировочных);

  • перешедших в силу разных причин с одного места работы на другое;

  • сезонных и временных работников;

  • людей, проводящих на данном предприятии строительные или монтажные работы.

Некоторые из вновь принятых сотрудников могут быть освобождены от первичного инструктажа. Они в процессе своей трудовой деятельности не должны пользоваться никаким производственным оборудованием, не иметь отношения к складскому хозяйству и к использованию сырья.

Люди, не обязанные проходить инструктаж, должны быть зафиксированы в приказе в отдельном списке.

Виды проведения инструктажа

Возможные формы проведение инструктажа:

  • прочтение текста инструкции вслух;

  • устный пересказ содержания инструкции;

  • ознакомление с текстом при помощи прочтения;

  • показ видеозаписи или кинозаписи;

  • прослушивание аудиозаписи.

После проведения первичного инструктажа по охране труда принятые на работу лица должны поставить подписи в журнале по технике безопасности. Там же должен подписаться и инструктор.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту