Осуществление производственного контроля на предприятии

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

После регистрации предприятия до начала деятельности разрабатывается программа контроля влияния окружающей среды. Наличие плана обязательно для организаций и индивидуальных предпринимателей. Ответственность за производственный контроль на предприятии возлагается на руководителя. Цель реализации программы – создание безопасных условий для работников производства или участников иного технологического процесса.

Органами Роспотребнадзора при проведении проверок запрашивается документ, при его отсутствии налагаются штрафные санкции. При повторных проверках и отсутствии программы учреждение имеет право на приостановление деятельности.

Состав мероприятий производственного надзора

Нормативным документом для составления программы служит Постановление МЗ РФ от 13 июля 2001 года за № 18 «О введении в действие санитарных правил – СП 1.1.1058-01». Осуществляется производственный контроль на предприятии точно с намеченным планом кратности проверок. Объектами надзора и уровня влияния на среду выступают:

  • Технологические процессы.
  • Санитарные зоны производства.
  • Рабочие места.
  • Транспорт и территория его хранения.
  • Здания, сооружения производственного назначения и места общего пользования.
  • Сырье, материалы, полуфабрикаты и готовая продукция предприятия.

Перечень объектов контроля составляется, исходя из профиля деятельности компании. Для каждой зоны контроля устанавливаются нормы на основании требований СНиП.

Проверке подлежат характеристики среды и влияния ее на работника:

  • Степени запыленности и загазованности.
  • Уровней шума и вибрации.
  • Освещенности рабочей зоны.
  • Излучений ультрафиолетом, инфракрасными волнами и воздействия электромагнитного поля.

Программа включает список лиц с обязательным условием и регулярностью прохождения медицинского осмотра. Осуществляют производственный контроль на предприятии должностные лица, закрепленные приказом руководителя.

Действия ответственных лиц при выявлении несоответствия условий нормам

Программа предусматривает перечень опасных ситуаций, имеющих вероятность возникновения на производстве. Планом установлен порядок действий при появлении ненормативных условий. В разработке программы участвуют специалисты по охране труда компаний, имеющие опыт составления плана мероприятий.

При выявлении отклонения от нормативов СНиП руководителем принимаются меры по устранению нарушений. На предприятии осуществляется предотвращение дальнейшего использования сырья или технологического процесса, вызвавших отклонения. Все действия оформляются документально и представляются в Роспотребнадзор.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту