Особенности проверки вредных производственных факторов на предприятии

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

На предприятии время от времени должно производиться исследование на предмет наличия вредных факторов. Производственный контроль должен осуществляться на основе установленных общепринятых требований. Для воплощения данной цели привлекаются лаборатории, которые прошли аккредитацию. Выбирается и разрабатывается программа, предназначенная для выявления вредных факторов. Выбранная программа должна быть обязательно согласована с территориальными органами.

Основные требования к проверке вредных факторов на производстве

Специалисты берут пробы и замеры в базовых условиях труда. Условия труда должны соответствовать установленным нормативам. При выполнении санитарных норм к работодателю предъявляются определенные требования, которые заключаются в следующем:

  1. Руководитель должен контролировать соблюдение на предприятии санитарного закона.
  2. Владелец организации должен организовывать и проводить мероприятия, направленные на выявление вредных факторов на производстве.
  3. Производственный контроль на предприятии должен осуществляться профессионально.
  4. Требуется осуществлять операции, направленные на обоснование безопасных типов товара.
  5. При возникновении ситуаций аварийного характера население должно быть своевременно оповещено.
  6. Санитарные правила должны быть оформлены официальным способом.
  7. Сотрудники должны периодически проходить гигиеническое обучение.

Если трудовые условия отклоняются от установленных норм, то работодатель подвергается ответственности. В таком случае с руководителя взимается штраф.

В результате проведенной оценки составляется протокол, в котором отображается количественный показатель. Данный показатель фиксирует уровень риска для здоровья сотрудников при работе на конкретном предприятии. На основании полученных результатов руководитель должен провести профилактические мероприятия. Если класс опасности является высоким, то меры по профилактике должны быть предприняты быстро. При необходимости специальную оценку условий труда можно заказать у профессионалов.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту