Особенности охраны труда на предприятии

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Охрана труда на предприятии является комплексом мер, предпринимаемых руководством компании, которые направленны на создание безопасных условий на рабочих местах, а также на снижение риска травматизма на производстве.

Из-за достаточно высокой сложности современного производства, охрана труда на предприятии требует комплексного подхода. Перед руководством предприятия в современных условиях стоят следующие задачи:

  1. Проведение регулярного обучения сотрудников технике безопасности в производственных цехах.
  2. Обеспечение необходимого уровня безопасности используемых станков и другого оборудования.
  3. Обеспечение каждого сотрудника, работающего в условиях опасных для здоровья, средствами, обеспечивающими индивидуальную защиту.
  4. Минимизация вредного воздействия на окружающую среду.

Самым важным элементом, который включает в себя охрана труда на предприятии, является своевременное донесение до всех сотрудников инструкций по безопасности на рабочем месте. Эта работа должна осуществляться в полном соответствии с решением правительства РФ от 01.07.1993 года.

Инструкция по охране труда является специализированным документом, который устанавливает требования к действиям сотрудника при совершении работ в промышленных цехах и на стройплощадках.

Инструкции по охране труда могут быть как типовыми, которые распространяются на все отрасли предприятия, так и разработанные для каждого конкретного рабочего места или участка. Для разработки инструкции, обычно используются отраслевые и межотраслевые правила, определяющие нормы и основные правила по охране труда.

Разработанные и утвержденные правила для сотрудников в обязательном порядке должны учитываться службой, отвечающей за охрану трудна на предприятии. Функции контроля и надзора за выполнением инструкций по охране труда на предприятии выполняют специализированные государственные органы. Инструкции для отдельных типов работ и для сотрудников определенных профессий создаются в полном соответствии с перечнем работ, который разрабатывается руководством предприятия вместе с руководством подразделений и различных служб. Если для соблюдения безопасности на рабочем месте, сотруднику следует соблюдать какие-нибудь специфические нормы, то они в обязательном порядке должны указываться в инструкции. Разработанные инструкции должны выдаваться каждому сотруднику на руки под роспись.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту