Организация специальной оценки условий труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Организация специальной оценки условий труда на рабочих местах обязательна для всех предприятий, начиная с 2014 года. Цель данной процедуры заключается в изучении условий для осуществления трудовой деятельности и соответствии их нормам трудового законодательства. Некоторые данные по результатам проведения могут стать основанием для пересмотра размера некоторых страховых взносов работодателем.

Специальная оценка условий труда пришла на смену процедуре аттестации рабочих мест, ее выполнением занимаются специализированные коммерческие организации, обладающие официальным разрешением от государства. Условия труда делятся на три основные категории согласно вредности работы и потенциальной угрозы для самого работника:

  • Первая категория: рабочие места с минимальными рисками считаются оптимальными.

  • Вторая категория: потенциальные риски в пределах допустимой нормы, что говорит о допустимых условиях трудовой деятельности.

  • Третья категория: условия работы негативно сказываются на здоровье сотрудника, что свидетельствует о вредных трудовых условиях.

  • Четвертая категория: к данной группе относится труд в опасных условиях, где есть риск летального исхода.

Организация специальной оценки условий труда требует серьезной подготовки, но конечный результат дает возможность квалифицировать каждое рабочее место на любом предприятии согласно приведенным категориям.

Особенности проведения специальной оценки условий труда

СОУТ, как ранее упоминалось, обязательна для всех предприятий, исключение при проверке составляют люди, работающие дома или удаленным способом. Проводится подобная процедура по единому алгоритму, исключение составляют некоторые рабочие места, а именно:

  • Службы гражданского типа, муниципальные организации.

  • Трудовые места, где сотрудники имеют отношение к государственным тайнам.

Организация специальной оценки условий труда и ее реализация предусматривает следующие действия:

  • Поиски квалифицированными специалистами каких-либо негативных и вредных факторов на рабочем месте, которые могут быть опасными для здоровья человека.

  • Экспертная оценка уровня влияния найденных факторов на организм.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту