Охрана труда при работе на высоте

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Что такое работа на высоте

Работа, выполняющаяся с полуторной высоты до пяти- метровой от поверхности, признается работой на высоте.

Охрана труда при работе на высоте требует, чтобы она делалась со специальных средств, гарантирующих безопасность.

Эти средства должны находиться на учете с номерами и табличками, где указана дата их испытаний. При этом предприятие должно осуществлять должный контроль за их состоянием. Работы на случайных подставках недопустимы.

Работа на высоте. Охрана труда

По правилам, любая работа на высоте должна выполняться с предохранительными поясами с бирками, свидетельствующими о пройденных испытаниях с действующим сроком, а также с защитными касками.

Работа должна осуществляться только в дневное время. Однако, если имеют место аварии, то она может быть выполнена и ночью при соблюдении всех мер безопасности и необходимой освещенности.

Если ветер достигает десяти — двенадцати метров в секунду, то работы на открытом воздухе не разрешаются. Также они запрещены, если идет гроза или сильный снегопад, а также при гололедице.

Не разрешается переделывать ограждения, настилы и подмосты самовольно.

Близко расположенные от лестниц провода необходимо временно обесточить либо оградить.

Рабочие должны исполнять всю инструкцию по охране труда при работе на высоте. В случае, если требования инструкции будут нарушены, они понесут ответственность согласно внутреннему распорядку предприятия, на котором работают.

Рабочим не может быть лицо моложе восемнадцати лет, без профессиональных навыков, не прошедшие медицинский осмотр на предмет противопоказаний к работе на высоте и не знающий безопасные методы работы.

Чтобы работник мог приступить к работе, охрана труда при работе на высоте обязывает соблюдать соответствующие требования. В частности, он должен ознакомиться с:

  • Режимом работы, правилами внутреннего распорядка.

  • Профессиональной инструкцией и другими документами, касающимися выполняемых работ.

  • Состоянием и условиями охраны труда, риском для здоровья, правилами безопасности.

  • Состоянием травматизма на производстве и риска заболеваемости.

Работодатель должен обеспечивать безопасные условия работы на высоте, работник — придерживаться правил охраны труда, а специалисты, занимающиеся охраной труда обязаны контролировать исполнение ее условий и требований.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту