Обучение по охране труда в Коломне

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Где научиться безопасности на производстве

Охрану труда можно рассматривать как принцип трудового права, свод законов, регламентирующих мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий на работе. Основным нормативным документом является ТК. В систему входят мероприятия:

  • социально-экономические;
  • правовые;
  • организационно-технические;
  • лечебно-профилактические;
  • санитарно-гигиенические;
  • реабилитационные и так далее.

Например, заключение договоров (индивидуальных и коллективных), создание и ведение документации относятся к правовым мероприятиям. Обязательное страхование от профзаболеваний, временной нетрудоспособности, обязательные виды компенсаций (льготная пенсия, дополнительные оплачиваемые отпуска, уменьшение рабочего времени) и так далее – это социально-экономические мероприятия. Обучение по охране труда относится к организационно-техническим мероприятиям.

Обучение

По российскому законодательству оно является обязательным и проводится на регулярной основе. Обучаются руководители и служащие, осуществляющие деятельность в опасных или вредных условиях. В этом случае организация обучения лежит на нанимателе, он обязан заботиться о его своевременном прохождении.

Есть учебные заведения, занимающиеся этими вопросами. В Московской области в Коломне обучение по охране труда проводит именно такой центр.

По окончании проводится проверка полученных знаний. Регулярность прохождения курсов закреплена законодательно Постановлениями Министерства труда № 1 и Министерства образования № 29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний».

Максимальный срок между этими мероприятиями три года. Лица, не обучавшиеся вовремя или не сдавшие экзамен, отстраняются от работы.

Обучение может проходить очно или дистанционно, то есть заочно.

Слушатели получают протокол проверки знаний и удостоверение.

Если при обучении нарушено законодательство, на организацию налагается штраф до 50 тысяч рублей. Ответственные сотрудники могут быть оштрафованы на сумму до десяти МРОТ.

Коломна

Когда требуется пройти обучение по охране труда в Коломне, следует обратиться в «Межрайонный центр охраны труда». Он организован в 2007 году. За годы проведена большая работа. Учебный процесс поставлен грамотно с использованием современных программ. Подробную информацию можно посмотреть на сайте центра.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту