Организация обучения по охране труда на предприятии

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Организация обучения по охране труда представляет собой комплекс мер, направленных на закрепление знаний, связанных с техникой безопасности на производстве и других рабочих площадках. Знание техники безопасности необходимо не только на промышленном предприятии. К примеру, знание пожарной безопасности необходимо при абсолютно любой работе в помещении. Поэтому организация обучения по охране труда – это действительно очень важно и необходимо.

Профессиональные программы обучения

На сегодняшний день обучение по охране труда может быть различным. Оно зависит главным образом от компетентности рабочего, а также места его работы. Наиболее распространенными профессиональными программами являются:

  1. бучение по охране труда специалистов и руководителей. Если рассматривать промышленное предприятие, то каждый понимает, что оно представляет большую опасность жизни человека, поэтому для работы обычный рабочий должен обладать минимальными знаниями, которые смогут ему помочь в чрезвычайной ситуации. Что же касается руководящих должностей и специалистов, то здесь минимальных знаний будет недостаточно. Чтобы получить работу на сложном оборудовании, нужен определенный уровень допуска. А руководитель предприятия должен знать, как безопасно организовать рабочий процесс.
  2. бучение оказанию первой медицинской помощи. Оказание помощи должен освоить каждый человек, чтобы иметь возможность помочь себе или коллеге во время несчастного случая на производстве. Обучение проводится с помощью специальных опытных моделей, что достаточно удобно и наглядно.
  3. бучение правилам пожарной безопасности. Все работники должны быть проинформированы об основных правилах пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения возгорания на предприятии. Это актуально для любой фирмы, но особенно в тех случаях, когда работа связана с легковоспламеняющимися веществами. Каждый сотрудник компании должен быть знаком с планом эвакуации при пожаре.

Вышеперечисленные программы обычно проводятся в форме лекций, а также практических занятий. Инновации в системе обучения позволили добиться максимального усвоения информации с возможностью последующего применения в реальных условиях. После обучения слушатели проходят аттестацию и получают соответствующие удостоверения.

Таким образом, организация обучения по охране труда очень важна в современном обществе.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту