Обучение охране труда на предприятии

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.
Обучение работников нормам охраны труда должно производиться независимо от того, какую должность занимает сотрудник. Как показывает практика, руководители организаций чаще всего достаточно хорошо ориентируется в законах, касающихся данной сферы, однако работники среднего и нижнего звена могут быть недостаточно хорошо ознакомлены с этими важными нормами. Поэтому обучение охране труда на предприятии имеет важное значение для каждого члена трудового коллектива.

Сам процесс обучения должен охватывать работников всех уровней, не исключая ни руководителей, ни представителей самого низшего звена. Он подразумевает под собой несколько различных направлений, каждое из которых создано для определенной целевой аудитории.

Наиболее общее направление: инструктаж. Его должны проходить абсолютно все работники, которые числятся в штате организации. Инструктаж можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Вводный этап;
  2. Этап первичного инструктажа на рабочем месте сотрудника;
  3. Повторный этап;
  4. Этап внепланового инструктажа;
  5. Целевой этап.

Особенность вводного этапа заключается в том, что он может проходить до того, как работник впервые приступит к своим непосредственным обязанностям. В рамках вводного инструктажа будущий сотрудник предприятия должен изучать законодательные нормы, предусмотренные трудовым кодексом Российской Федерации и другими правовыми документами, ориентируясь на особенности своего будущего места работы. Все другие этапы инструктажа проводятся вышестоящими лицами организациями, которые проводят ознакомление сотрудников с внутренним распорядком предприятия, указывают на имеющиеся вредные и опасные факторы работы и на другие ключевые моменты охраны труда.

Вторым важным направлением обучения охране труда на предприятии является обучение сотрудников рабочих профессий. Необходимость в этой процедуре возникает чаще всего после длительного перерыва в работе трудящегося, переводе на иное место работы и так далее. Во время обучения сотрудник изучает все особенности своей профессии, делая акцент на опасные факторы, которые могут сопутствовать его работе.

Руководители и специалисты также в обязательном порядке проходят регулярное обучение охране труда на предприятии. Его проводит сама организация или различные учебные заведения, которые предоставляют такие услуги.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту