Инструкция по пожарной безопасности

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

На каждом предприятии должны присутствовать инструкции правил противопожарной безопасности. В них содержится подробное описание действий и мер для каждого конкретного случая. Разрабатывается инструкция уполномоченными в данной сфере лицами и содержит несколько пунктов.

Общие правила

В инструкции по пожарной безопасности содержатся определенные требования относительно пребывания работников на предприятии. Согласно правилам, указанным в документе, ответственность за их выполнение несет непосредственный руководитель или другие уполномоченные лица. В процессе работы запрещено:

  • применять открытые источники огня;
  • курить на участках, где установлены запретные знаки;
  • использовать бытовые электрические приборы в помещениях служебного назначения без согласования с контролирующими органами;
  • применять в качестве элементов освещения лампы на керосине и свечи;
  • использовать кабели и удлинители с поврежденной изоляцией или сделанные собственноручно;
  • оклеивать и окрашивать провода;
  • накрывать осветительные приборы предметами, склонными к быстрому возгоранию.

После завершения рабочего процесса все электрические приборы необходимо отключить в обязательном порядке. Исключение составляют лишь устройства для дежурного освещения, установки автоматического пожаротушения, сигнализации, которые согласно инструкции должны функционировать круглые сутки.

Эвакуационные маршруты

В зданиях, где расположено предприятие, пути эвакуации не должны загромождаться. На эвакуационных маршрутах не разрешается оставлять всевозможные предметы, складировать приборы и мебель. Также не допускается хранение под маршами лестниц быстро возгораемых материалов.

На дверях эвакуационных выходов не должно быть замков. В случае крайней необходимости можно использовать внутренние быстро открывающиеся затворы. Важно следить, чтобы дверные щеколды и уплотнители на них содержались в исправном состоянии.

Обязанности руководителя

Руководитель предприятия обязан регулярно отправлять своих работников на курсы, обучающие правилам противопожарной безопасности. Он должен назначить ответственное лицо, которое будет следить за соблюдением требований, прописанных в инструкции. Обязанностью руководителя также является определение порядка осмотра помещения на предмет противопожарной оснащенности. В данном случае проверяется наличие и исправность средств, предназначенных для тушения пожара.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту