Инструкция по охране труда

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Инструкция по охране труда – это внутренний нормативный документ, в котором обозначены обязанности сотрудников по поводу охраны труда. Такая инструкция разрабатывается отдельно для каждого вида деятельности, существующего в организации. Например, для врача, кассира и механика нужны три отдельных документа.

 Разработать инструкцию можно, конечно, самостоятельно. Но в этом случае нет никакой гарантии, что при проверке к вам не возникнет претензий. Если проверяющему не за что зацепиться, он зацепится за подобные инструкции: проверено на практике. Вот почему лучше всего заказать инструкции через специализированный центр охраны труда. Вы получите качественно разработанные инструкции, где будут учтены все профессиональные тонкости оформления и содержания. А именно:

– точно и досконально указаны обязанности работников с учетом вида деятельности;

– четко обозначены действия сотрудников в чрезвычайных ситуациях;

– указаны все необходимые пункты и разделы.

 С инструкциями по охране труда должен быть ознакомлен каждый работник, под роспись. Это можно сделать при проведении первичного инструктажа, во время оформления человека на работу или при плановом инструктаже. В последующем инструкции должны храниться в доступном для работников месте. Их можно повесить возле рабочего места, на информационном стенде или хранить у руководителя структурного подразделения.

Следует помнить, что отсутствие таких инструкций – нарушение законодательства об охране труда. Оно грозит штрафом и санкциями вплоть до приостановления деятельности на три месяца. Несоблюдение же требований охраны труда рассматривается как нарушение производственной дисциплины. А если произойдет чрезвычайная ситуация и потом выяснятся нарушения, могут возбудить уголовное дело. Тюрьма в такой ситуации  вполне реальна. Поэтому правильно оформленные документы и контроль за их соблюдением обеспечат порядок и помогут предотвратить ЧП.

 Центр охраны труда рекомендует пересматривать инструкции по охране труда каждые пять лет. Но в ряде случаев их можно пересматривать чаще. Например:

– при изменении условий труда;

– при использовании новейших технологий и разработок;

– при изменении межотраслевых или отраслевых правил и требований по охране труда;

– по результатам  расследования аварий и несчастных случаев на производстве.

Обратившись в наш центр охраны труда, вы получите грамотную консультацию и сможете организовать работу своей компании с полным соблюдением законодательства.

Вкладывая в компанию сегодня, вы обеспечите ей безоблачное будущее!

 

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту