Детальнее о специальной оценке условий труда в Ликино-Дулево

Менеджеры ответят на ваши вопросы и подготовят индивидуальное предложение.

Успешность и процветание организаций, работающих в Ликино-Дулево, зависит от массы факторов. Это и усердие работников, и отличные организаторские навыки руководителя, и соблюдение установленных законодательством норм по охране труда. Игнорирование буквы закона неизбежно приведет к существенным штрафным санкциям, а в ряде случае и к приостановлению (закрытию) работы организации. Но важнее: несоблюдение правил безопасности сотрудников на их рабочих местах приведет к несчастным случаям и трагедиям. Сократить расходы и исключить ЧП на предприятиях помогает руководителям компаний в Ликино-Дулево специальная оценка условий труда (СОУТ) — список обязательных мероприятий по обнаружению неблагоприятных для работы факторов.

Особенности процедуры

Основная задача мероприятий — определить, можно или нельзя сотрудникам организации трудиться в созданных на рабочем месте условиях. То есть СОУТ позволяет провести сертификацию работ. Проведение таких мероприятий оговорено 212 статье ТК РФ. Они позволяют получить реальную картину состояния существующих в данный момент условий труда на местах работы сотрудников конкретной компании.

Согласно статье, руководители при найме нового сотрудника должны доказать ему, что его новое место труда является:

  • безопасным — соответствует всем без исключения параметрам безопасности;

  • оборудовано в соответствии с выполняемой деятельностью — в наличие есть необходимый инструмент и оборудование;

  • отлично вентилируемым — факты об исправности вентиляционной системы.

Проходить оценку следует регулярно каждые 5 лет. Соблюдение законодательных норм оградит руководителей предприятий от административной ответственности и выплаты огромных штрафов, сумма которых в 5-7 раз выше, чем стоимость услуги по выполнению СОУТ. Согласно последним данным, СОУТ в Ликино-Дулево не прошло около 23% предприятий.

В каких случаях потребуется заказать СОУТ?

Помимо плановых проверок у компаний могут возникнуть ситуации, когда без помощи специалистов не обойтись:

  • При регистрации новой компании. Согласно законодательству руководителю организации необходимо в течение квартала (отсчет начинается с момента открытия) обратиться к экспертам, чтобы те оценили безопасность рабочих мест.

  • При возникновении внештатной ситуации. Внеплановая проверка обязана выполняться при недовольстве сотрудниками условиями труда, происшествии несчастного случая на предприятии и так далее. ЧП может быть связано как со смертью работника, так и с получением им тяжелых производственных травм.

Эксперты, которыми будет проведена специальная оценка условий труда в Ликино-Дулево, должны обладать высокой квалификацией и документом, подтверждающим, что этот род деятельности является для организации дополнительным или основным. Другие эксперты не имеют право осуществлять этот род деятельности. Будьте бдительны.

Оформите заявку и мы свяжемся с вами, чтобы все обсудить.

Возврат к списку

clear
Поиск по сайту